+7 (927) 208-38-31

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ Самарской ОБЛАСТИ

Институт повышения компетенций родителей детей-инвалидов 

Приглашаем пройти специальную программу "Маршрут для качественной жизни семьи" Университета ВОРДИ

Специальная программа рассчитана  только для  30 родителей детей-инвалидов до 18 лет.


Программа направлена на формирование знаний и практического опыта родителей по представлению интересов ребенка-инвалида для получения услуг и гарантий надлежащего объема и качества.


Качество жизни семей с детьми-инвалидами зависит от активности самих родителей, умения выстроить компетентный диалог по всем вопросам, касающимся жизни ребенка-инвалида.


Участники изучают не только теоретические вопросы, но и закрепляют навыки на практических кейсах, а также вырабатывают индивидуальную стратегию применения этих компетенций.


Период обучения: сентябрь 2022 – март 2023

  • 12 обучающих вебинаров на платформе Zoom ( 2 вебинара ежемесячно);
  • выполнение практических кейсов по реальным обращениям семей;
  • трансформационная психологическая игра для психологической ориентации участников на дальнейшее практическое использование полученных компетенций;
  • по окончании обучения выдается свидетельство. 
31.08.2022 - группа слушателей в  программу скомплектована - проводится обучение

С 1 августа 2022 года на территории Самарской области продолжает свою деятельность Университет ВОРДИ.


Семьи, воспитывающие детей с инвалидностью, смогут приобрести и (или) повысить свои компетенции по социальному самоадвокатированию для представления интересов ребенка-инвалида и получения необходимых услуг и гарантий надлежащего объема в рамках комплексной специальной программы Университета ВОРДИ «Маршрут для качественной жизни семьи».


Наши слушатели будут изучать основные вопросы жизнеустройства ребенка с инвалидностью: оформление инвалидности; реализация ИПРА; технические средства реабилитации; реабилитация и абилитация; обращения в государственные органы; социальные льготы и гарантии; лекарственное обеспечение и иные вопросы органов здравоохранения; санаторно-курортное лечение; образование; психологическая помощь; ограничение (лишение) дееспособности; доступная среда. Вместе с тем, слушатели Университета будут выполнять практические кейсы для закрепления полученных навыков, а также проработку стратегии поведения и личных психологических установок для их дальнейшего реального применения.


Для помощи в освоении специальной программы Университета ВОРДИ в рамках проекта мы обеспечим всестороннюю поддержку участников экспертами ВОРДИ, в том числе, и профессиональную психологическую поддержку.

Наш проект поддержан Фонд президентских грантов и срок его реализации с августа 2022 года по март 2023 года.

Наш Университет ВОРДИ продолжает свою работу в Самарской области.

30 родителей, воспитывающих детей с инвалидностью, стали слушателями специальной программы "Маршрут для качественной жизни семьи".

За 2 месяца мы плодотворно поработали:

закупили необходимое оборудование

провели несколько встреч - знакомств команды проекта и наших слушателей, которые были безупречно организованы активным членом нашей команды Татьяна Кудрявцева

а также наши слушатели уже смогли успешно изучить при поддержке экспертов Университета ВОРДИ Евгения Стафилова, Ульяна Глухова, Светлана Возная несколько важных теоретических модулей и даже принять участие в полезной и увлекательной встрече - завтраке с психологом Евгения Стафилова.

Проект реализуется при поддержке Фонд президентских грантов

В сентябре  2022 года слушатели Университета ВОРДИ приняли участие в вебинарх специальной программы "Маршрут для качественной жизни семьи" при поддержке экспертов Университета ВОРДИ Ульяна Глухова, Светлана Возная, Евгении Стафиловой.

Наши слушатели погружались в тонкости и правовые аспекты организации медико-социальной экспертизы, условий признания лица инвалидом, порядка направления на МСЭ, а также затронули правила и порядок обжалования решений МСЭ и Психологическая помощь. Особая семья.Блок1.

Проект реализуется при поддержке Фонд президентских грантов

Университет ВОРДИ. Институт повышения компетенций родителей детей с инвалидностью.

Наши слушатели активно продолжают повышать свои компетенции. За октябрь 2022 года слушатели приняли участие еще в 2 обучающих модулях
специальной программы "Маршрут для качественной жизни семьи" при поддержке экспертов Университета ВОРДИ Анна РивкинаУльяна Глухова и Светлана Возная.

Наши слушатели изучали основы лекарственного обеспечения, как правильно составить обращение по любому вопросу жизнеустройства своего ребенка для получения необходимого результата, все вопросы обеспечения ТСР.

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Наш Университет ВОРДИ продолжает свою работу!

30 родителей, воспитывающих детей с инвалидностью, слушатели специальной программы "Маршрут для качественной жизни семьи" в ноябре 2022 года при поддержке экспертов нашего Университета Светлана Возная и Ульяна Глухова продолжали активно повышать свои компетенции 

Как обеспечить ребенка техническими средствами реабилитации, за счет каких средств и государственных ведомств возможно приобрести ТСР, какие основания для проведения медико-технической экспертизы и другие связанные с этим вопросы  

Университет ВОРДИ - специальная поограмма для родителей детей-инвалидов.

Одним из обучающих модулей для слушателей специальной программы "Маршрут для качественной жизни семьи" в ноябре 2022 года стал блок вопросов по санаторно-курортному лечению. Слушатели с экспертами Университета изучали показания и противопоказания для санаторно-курортного лечения, порядок получения путевки и какие документы для этого необходимы.  

Университет ВОРДИ продолжает свою деятельность!

Наши слушатели активно повышают свои компетенции в рамках специальной программы "Маршрут для качественной жизни семьи".

Тема Образование всегда очень актуальна. И дополнительным спикером вебинара по вопросам образования детей с ОВЗ выступил директор Центра специального образования Ирина Владимировна Ирина Архангельская. Этот модуль вызвал большой интерес у слушателей, на занятии слушатели смогли задать вопросы и получить необходимые консультации и разъяснения. 3 семьи по поступившим проблемам были взяты на сопровождение. 

Университет ВОРДИ продолжает свою деятельность!

Наши слушатели продолжают обучение в рамках специальной программы "Маршрут для качественной жизни семьи".

За январь 2023 года проведено 2 обучающих мероприятия по теме доступной среды и теме психологической поддержке особой семьи.

Что такое универсальный дизайн, как создать доступную среду на существующем объекте, полезность ресурса ГИС Доступная среда и другие вопросы слушатели разбирали совместно с экспертом Александр Возный.

Особый интерес у слушателей вызвала работа с метафорическими картами и психотехнология - нейрографика. Поэтому запланированы дополнительные встречи с психологом проекта Евгения Стафилова

Университет ВОРДИ продолжает свою деятельность!

Наши слушатели продолжают обучение в рамках специальной программы "Маршрут для качественной жизни семьи".

Второй блок программы Образование был не менее актуальным, чем первым. Специфика организации образовательной деятельности по АООП. Виды АООП. ПМПК,СИПР и многое другое. Учитывая запрос слушателей мы провели еще дополнительные обучающие мероприятия при поддержке нашего партнера ГБУ ДПО СО «Центр специального образования» по вопросам образования, где родители детей-инвалидов в режиме реального времени получили необходимые консультации и сопровождение. 

Университет ВОРДИ продолжает свою деятельность!

Мы провели обучающее мероприятие по вопросам дееспособности (ограничение, лишение) и обязательствам опекунов. Эксперт Университета ВОРДИ, специалист Семейной приемной ВОРДИ Анна Ривкина поделилась какой алгоритм необходимо пройти, чтобы в случае необходимости пройти процедуру ограничения или лишения дееспособности. 

25 марта 2023 года с психологом, бизнес-тренером Нина Олиндер провели завершающее мероприятие проекта «Университет ВОРДИ. Специальная программа «Маршрут для качественной жизни семьи с ребенком-инвалидом» в формате психологической игры, где наши слушатели Университета ВОРДИ при профессиональной поддержке смогли заякорить то, что важного и полезного почерпнули в проекте, как будут применять новые знания, увидели привычные обстоятельства совсем с другой стороны, вместе с тем, совершенно точно, что каждый участник ушел с новым прочтением себя, своего окружения и жизни

Спасибо всей команде - экспертам проекта и партнерам за площадку - уютный семейный ресторанчик https://giuseppesamara.ru/ 


По окончании проекта все слушатели прошли оценку изменений качества жизни семей после прохождения обучения  родителей детей-инвалидов по специальной программе Университета ВОРДИ «Маршрут для качественной жизни семьи", по анализу которой была подготовлена презентация. В опросе слушатели оставили и свои отзывы и пожелания.