+7 (927) 208-38-31

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ Самарской ОБЛАСТИ

26 детей с инвалидностью зачислены слушателями Университета ВОРДИ

С октября 2022 г. официально начал свою деятельность третий институт Университета ВОРДИ - Институт повышения жизненных компетенций детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов.

Для ребят разработана экспертами Университета ВОРДИ специальная программа "Маршрут помощи детям-инвалидам для качественной жизни их семей". В рамках этой программы 26 детей-инвалидов с ментальными нарушениями стали слушателями нашего Университета.


Для каждого слушателя эксперты разрабатывают индивидуальную программу помощи на основе междисциплинарной оценки возможностей ребенка, в соответствии с которой наши слушатели изучают и закрепляют необходимые для себя жизненные компетенции на индивидуальных занятиях - модулях - с дефектологом, психологом и логопедом.

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. 

15 ноября 2022

Институт повышения жизненных компетенций детей-инвалидов и инвалидов старшей 18 лет

Родительский клуб ВОРДИ начал свою деятельность в Самарской области

26 родителей детей с инвалидностью - наших слушателей Университета ВОРДИ, стали членами Родительского клуба ВОРДИ. Это является важной составляющей нашего проекта «Университет ВОРДИ. Специальная программа "Маршрут помощи детям-инвалидам для качественной жизни их семей», поддержанного Фонд президентских грантов., потому что в клубе родители получат рекомендации по эффективности и целеполаганию применения полученных жизненных навыков детьми в проекте.

17 ноября 2022

Родительский клуб ВОРДИ провел первое заседание

26 родителей детей с инвалидностью - наших слушателей Университета ВОРДИ, приняли участие в первом заседании Родительского клуба ВОРДИ.


Это является важной составляющей нашего проекта «Университет ВОРДИ. Специальная программа "Маршрут помощи детям-инвалидам для качественной жизни их семей», поддержанного Фонд президентских грантов. На заседании с экспертами Университета ВОРДИ разбирали важную тему «О месте медикаментозного лечения в коррекционной педагогике».


Члены Родительского клуба ВОРДИ смогли также задать интересующие вопросы организаторам и экспертам проекта. 

03 декабря 2022


Родительский клуб ВОРДИ провел свое заседание 26.12.2022

26 родителей детей с инвалидностью приняли участие в заседании Родительского клуба ВОРДИ. Напомним, что 26 детей стали слушателями Университета ВОРДИ с октября 2022 года.


Работа родителей и экспертов является важной составляющей нашего проекта «Университет ВОРДИ. Специальная программа "Маршрут помощи детям-инвалидам для качественной жизни их семей», поддержанного Фонд президентских грантов


На заседании с экспертами Университета ВОРДИ разбирали важную тему: "Продуктивная деятельность ребенка на занятиях и профилактика нежелательного поведения".


Члены Родительского клуба ВОРДИ смогли также задать интересующие вопросы организаторам и экспертам проекта.

26 декабря 2022


Родительский клуб ВОРДИ провел свое заседание 30.01.2023

26 родителей детей с инвалидностью и команда проекта приняли участие в заседании Родительского клуба ВОРДИ. Напомним, что 26 детей стпли слушателями Университета ВОРДИ с октября 2022 года.


Работа родителей и экспертов является важной составляющей нашего проекта «Университет ВОРДИ. Специальная программа "Маршрут помощи детям-инвалидам для качественной жизни их семей», поддержанного Фонд президентских грантов.


На заседании с экспертами Университета ВОРДИ разбирали важную тему как альтернативная коммуникация.


Члены Родительского клуба ВОРДИ смогли также задать интересующие вопросы организаторам и экспертам проекта. 

1 февраля 2023




26 детей с инвалидностью - слушатели Университета ВОРДИ повышают свои жизненные компетенции

С октября 2022 г. официально начал свою деятельность 3 институт Университета ВОРДИ - Институт повышения жизненных компетенций детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов.

Для каждого слушателя эксперты разработали индивидуальную программу помощи на основе междисциплинарной оценки возможностей ребенка, в соответствии с которой ребята изучают и закрепляют необходимые для себя жизненные компетенции на индивидуальных занятиях - модулях - с дефектологом, психологом и логопедом.

Этот проект реализуется при поддержке Фонд президентских грантов

01 февраля 2023
 




Родительский клуб ВОРДИ провел свое заседание 28.02.2023

26 родителей детей с инвалидностью и команда проекта приняли участие в заседании Родительского клуба ВОРДИ в рамках проекта «Университет ВОРДИ. 

Специальная программа "Маршрут помощи детям-инвалидам для качественной жизни их семей», поддержанного Фонд президентских грантов. На встрече разбирали важную тему по эмоциональному принятию индивидуальности своего ребенка родителями. Члены Родительского клуба ВОРДИ традиционно активно задавали интересующие вопросы по теме встречи.

А мы делимся отзывами о том, как важен этот проект для ребят:

 «Огромная благодарность ВОРДИ и проекту! Потрясающим экспертам, я в восторге , что такое может быть! Ежедневно вижу как меняется мой ребенок, как его жизнь улучшается, благодаря новым компетенциям, таким важным для жизни »

 «Очень рада что мы попали в этот проект, дочка с удовольствием ходит на занятия. Ей очень
нравится педагоги - эксперты. Они очень внимательны к моему ребенку. Спасибо большое за Ваш труд!!!»

05 марта 2023 
 




26 детей с инвалидностью - слушатели Университета ВОРДИ продолжают учиться новым и необходимым жизненным компетенциям, в которых есть дефицит

С октября 2022 г. официально начал свою деятельность 3 институт компетенций Университета ВОРДИ - Институт повышения жизненных компетенций детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов.

Для каждого маленького слушателя мы разработали индивидуальную программу помощи, которая помогает индивидуально учиться и восполнять дефицит жизненных компетенций - правильно одеваться, ориентироваться на улице, правильно переходить дорогу, приготовить себе еду, а также читать, считать, писать и прочее.

Вот что говорят родители наших маленьких слушателей Университета:

«Хочу выразить свое восхищение работой специалистов, которые качественно и профессионально проводят занятия с нашими детьми.
Мой ребенок достаточно непростой и к нему нелегко найти подход. Однако абсолютно все справились с этой задачей. Любой вопрос, любая проблема решается в пользу ребёнка. Забота и внимание, любовь к детям - все это я увидела здесь на проекте.
Ребенок стал более усидчив, слушает инструкции и выполняет их. Также стал более терпелив и собран».


Этот проект реализуется при поддержке Фонд президентских грантов.  

05 марта 2023

 
 

Родительский клуб ВОРДИ проводит регулярно свои заседания

26 родителей детей с инвалидностью и команда проекта активно участвуют в заседаниях Родительского клуба ВОРДИ в рамках проекта «Университет ВОРДИ. Специальная программа "Маршрут помощи детям-инвалидам для качественной жизни их семей», поддержанного Фонд президентских грантов. На встрече мы разбираем важные темы, которые помогают родителям поддерживать полученные компетенции детей в проекте.
В марте и апреле мы совместно проработали такие важные вопросы как компенсаторные возможности при различных структурах нарушения развития и развитие памяти.

А мы делимся отзывами о том, как важен этот проект для ребят

 «Хотелось бы выразить огромную благодарность проекту ВОРДИ, всем специалистам.
Во-первых, за внимательное отношение и умение найти подход к ребенку. Во-вторых, за терпение и их профессионализм . Моему ребенку очень нравится посещать занятия, ходит с огромным удовольствием. Всё специалисты проекта очень внимательные и отзывчивые. В результате работы есть прогресс, ребенок стал договаривать слова, перестал говорить шепотом. Огромное СПАСИБО!!! за труд всех специалистов. Мечтаем, что в следующем учебном году продолжить заниматься с вами)»

10 мая 2023

В июне 2023 года продолжаются занятия в Университете ВОРДИ для 26 детей-слушателей!

Напомним, что ребята начали работать с дефектологом, психологом и логопедом еще в октябре и совсем скоро уже завершат программу.

15 июня 2023

Продолжаются занятия в Университете ВОРДИ для 26 детей-слушателей!

В своих занятиях специалисты используют огромное количество разнообразных пособий, которые делают обучение интереснее, увлекательнее и продуктивнее.

Курс скоро подойдет к концу, мы обязательно поделимся с вами его результатами!

Несколько фото с занятий.

07 июля 2023

26 детей-слушателей заканчивают обучение в Университете ВОРДИ. Почти 9 месяцев ребята посещали занятия.
И перед окончанием курса мы взяли интервью у родителей.
Поделимся с вами одним из них. На наши вопросы ответила Хоменко Елена Николаевна, занимается ее дочь Полина, 17 лет.

- Почему вы решили поучаствовать в проекте?
- Полине необходим постоянный процесс обучения, финансово тянуть тяжеловато, работает только муж.
Когда Полинку включили в проект, я была счастлива и благодарна за возможность бесплатно посещать специалистов.

- Ребенку нравится посещать занятия?
- Очень нравится. За всё время обучения, никогда не филонила...быстренько одевалась и шла на занятия. Все педагоги Полине нравятся.

- Какие изменения/навыки ребенка вас порадовали больше всего?
- Меня удивило... Полина готовилась ко встрече с педагогами. Собирала тетради, массажные шарики, пыталась карточки обучающие из дома захватить. Стала более ответственной, организованной, мне кажется повзрослела.

Благодарим Елену Николаевну за участие в опросе!

* набор на проект в ближайшее время не планируется. Следите за нашими новостями!

21 июля 2023

Публикуем фрагмент занятия в Университете ВОРДИ.
Ребята заканчивают 9-месячное обучение.

Труды всегда вознаграждаются результатами, упорство и терпение не останется без вознаграждения.

Курс для 26 детей-слушателей подходит к концу, мы уже собрали промежуточные отзывы от родителей и даже успели поделиться с вами.
Ну а по окончании курса расспросим поподробнее!

* повторение курса пока не планируется. Следите за нашими новостями!

26 июля 2023

Проведено итоговое заседание  Родительского клуба ВОРДИ. 

Подведены итоги проекта, рекомендации от команды проекты и получены отзывы родителей.


31 июля 2023

Презентация по итогам оценки изменений качества жизни семей после обучения в Университете ВОРДИ. По специальной программе

Состоялось очередное заседание родительского клуба ВОРДИ на тему «Роль семьи и её влияния на формирование личности ребенка с ОВЗ или Радость в общении: уверенное поведение и кризисные ситуации. Профилактика детских неврозов»

Напомним, что заседания родительского клуба регулярно проходят в рамках проекта «Университет ВОРДИ. Специальная программа "Маршрут помощи детям-инвалидам для качественной жизни их семей"».

Этот проект поддержан Фонд президентских грантов в 2022 г. 

5 июля 2023 г.