+7 (927) 208-38-31

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ Самарской ОБЛАСТИ

Участие в Межрегиональной научно-практической конференции «Инклюзивное  образование 

17 декабря 2020 руководитель Семейной приемной ВОРДИ Самарской области Таня Кудрявцева приняла участие в межрегиональной научно-практической конференции «Инклюзивное  образование: эффективные практики обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья», организованной Центром специального образования, в качестве спикера по теме повышения педагогических компетенций родителей детей с ОВЗ  в период  пандемии с применением современных технологий. 

ВОРДИ как всероссийская родительская правозащитная организация, прежде всего, в своей деятельности  опирается на запрос и мнение родительского сообщества не только как главного заказчика услуг для своих детей, но и оценщика качества этих услуг. Именно это позволяет ВОРДИ выстраивать верный диалог с ведомствами всех уровней.

Наш основной инструмент в формировании запроса  – это опросы родительского сообщества, как всероссийского, так и регионального уровня. Общий анализ которых свидетельствует, что семьи с детьми-инвалидами и инвалидами 18+, включая с РАС, нуждаются в консультациях и сопровождении по всему спектру вопросов жизнеустройства, начиная от образования, в том числе, инклюзивного, создания специальных образовательных условий и разработки адаптированных программ, индивидуальных образовательных маршрутов и т.д. и до вопросов доступной среды как архитектурной, так и в разрезе доступности услуг.

Более того, опрошенные семьи отмечают, что не осведомлены о правах, имеющихся льготах, правовой основе предоставления услуг их ребенку, его маршрутизации, которая требуется по сути немедленно от момента выявления необходимости в оказании помощи, т.е. родители не всегда компетентны и не чувствуют уверенности при отстаивании интересов своих детей, особенно те, кто находятся «в начале пути». 

Именно поэтому создание и развитие системы социального сопровождения указанной категории семей приобретает особое значение и востребованность. И такой проект реализуется ВОРДИ в 10 пилотных регионах, включая Самарскую область. 

Семейная приемная ВОРДИ создана на базе регионального отделения ВОРДИ Самарской области и позволяет в режиме «одного окна» обеспечивать консультирование семей в очной и дистанционной форме по всем направлениям жизнедеятельности, включая:

- консультационную, правовую, методическую помощь;

- социальное сопровождение и маршрутизацию семей с детьми с РАС для получения услуг надлежащего качества и объема;

- содействие в получении услуг различных региональных ведомств, включая подготовку документов и сопровождение семей в ведомства;

- социальное адвокатирование.

Особо необходимо отметить регулярную работу Семейной приемной ВОРДИ Самарской области по повышению родительских компетенций по различным вопросам - специалисты Семейной приемной проводят обучающие вебинары. 

Так, в сентябре состоялся вебинар по вопросам образования детей с РАС в школе; а в октябре - по вопросам обеспечения ТСР. 

До мая 2021 года в Самарской области планируется включить в систему социального сопровождения не менее чем 250 семей с детьми-инвалидами и инвалидами старше 18 лет с ментальными нарушениями, включая РАС.

Актуальность и востребованность деятельности Семейной приемной очевидна и отмечается как родительским сообществом, так и региональными ведомствами, что позволит общими усилиями:

- повысить степень социальной защищенности семей целевой группы и преодолеть социальную изоляцию  семей целевой группы;

- обеспечить услугами ведомств надлежащего качества, а также повышение требовательности родителей к качеству услуг и, соответственно, улучшение деятельности организаций и ведомств в сфере инвалидности.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов 

#ФондПрезидентскихГрантов#МеняемМирВместе#ВОРДИ#СлужбаСопровожденияСемей#Самарскаяобласть 

21 октября 2020 года председатель РО ВОРДИ Самарской области Сеницкая Екатерина выступила спикером в пленарном заседании II Региональной научно-практической конференции «Система помощи детям с РАС: основные векторы развития». 

31 августа 2021 года  специалисты Семейной приемной ВОРДИ Самарской области Светлана Возная, Александр Возный, Анна Хесина провели выездное консультационное мероприятие для родителей детей-инвалидов Приволжья с участием представителей КЦСОН, Минсоцдемографии Самарской области и администрации Приволжья.

#ВОРДИ #семейныеприемные

#меняеммирвместе

#ФондПрезидентскихГрантов#Меняеммирвместерасширяяграницы 

ЗАПОЛНИТЬ ОБРАЩЕНИЕ 

В СЕМЕЙНУЮ ПРИЕМНУЮ

Мероприятия  Семейной приемной ВОРДИ Самарской области

При помощи специалистов Семейной приемной ВОРДИ Самарской области РО ВОРДИ  провело гончарные мастер-классы для ребят с ограниченными возможностями здоровья  

В рамках проекта «Семейная приемная. Расширение системы помощи», реализуемого на средства гранта Министерства экономического развития и инвестиций Самарской области, изготовлены и распространены 2300 экземпляров материалов информационного характера о Семейной приемной через учреждения партнеров проекта - Комплексный центр социального обслуживания населения.

Семьи, посещающие КЦСОН, могут ознакомиться с деятельностью Семейной приемной ВОРДИ Самарской области.

В марте 2023 года специалист Семейной приемной ВОРДИ Анна Ривкина провела обучающее мероприятие по вопросам дееспособности (ограничение, лишение) и обязательствам опекунов. Эксперт Университета ВОРДИ поделилась какой алгоритм необходимо пройти, чтобы в случае необходимости пройти процедуру ограничения или лишения дееспособности.