+7 (927) 208-38-31

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ Самарской ОБЛАСТИ

Продолжаем информирование о деятельности Семейной приемной ВОРДИ Самарской области по формированию системы социального сопровождения семей с детьми - инвалидами и инвалидами старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов. 

По обращениям в Прокуратуру Самарской области в связи с нарушениями прав детей-инвалидов, выявленных в рамках деятельности Семейной приемной ВОРДИ, указанные нами факты подтвердились при прокурорской проверке. 

Прокуратурой Самарской области: 

по 2 обращениям о нарушении прав на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами направлены в суды исковые заявления с требованиями к больнице и Министерству здравоохранения Самарской области о признании прав несовершеннолетних на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами и обязании обеспечить их необходимыми препаратами;

по 7 обращениям вынесено представление в отношении ГКУ СО «Самарафармация» по вопросу не направления детей на санаторно - курортное лечение;

по 6 обращениям вынесены представления в отношении директоров школ, в которых не соблюдаются требования законодательства: -  по количеству учебных часов, установленных в индивидуальных учебных планах, находящихся на домашнем обучения; - доступной среды; - несоответствия учебных планов рекомендациям заключений ПМПК.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов 

#ФондПрезидентскихГрантов#МеняемМирВместе#ВОРДИ#СлужбаСопровожденияСемей

#Самарскаяобласть 

По обращениям в Прокуратуру Самарской области в связи с нарушениями прав детей-инвалидов, выявленных в рамках деятельности Семейной приемной ВОРДИ, указанные нами факты подтвердились при прокурорской проверке.  

РО ВОРДИ Самарской области  приглашает принять участие родителей детей-инвалидов  в бесплатных вебинарах.     

  • ИЗМЕНЕНИЯ ПО АБСОРБИРУЮЩЕМУ БЕЛЬЮ  

6 декабря 2020 г. в 11.00 (мск)


  • ЛЕКАРСТВЕННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ  ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ                       

13 декабря 2020 г. в 11.00 (мск)                                          

На вебинарах профессиональные консультанты не только подробно   расскажут алгоритм действий, но и окажут помощь в решение имеющейся у вас проблемы до ее исчерпания.   

Запишитесь на бесплатные вебинары по ссылке  https://forms.gle/cor9NSAEYo1GqNiT8

Еще весной во время пандемии РО ВОРДИ Самарской области обратилось в Губернскую Думу по вопросу о необходимостм социальной поддержки семей с детьми - инвалидами, предусмотрев выплату возрастной группе 16-18 лет аналогичной выплате детям до 16 лет в размере 10 000. 

Работа продолжена в рамках деятельности Семейной приемной ВОРДИ. Так, 29 октября указанная инициатива была рассмотрена на заседании общественной комиссии по труду и социальной политики под председательством Марина Сидухина - председателя комитета по здравоохранению, демографии и семейной политике Самарская Губернская Дума при участии руководителя Семейной приемной Таня Кудрявцева

В результате Минсоцдем Самарской области с Отделением Пенсионного фонда по Самарской области  было поручено подготовить информацию о количестве детей-инвалидов 16-18 лет, проживающих на территории Самарской области Комитету по здравоохранению, демографии и семейной политике по инициативе, предложенной РО ВОРДИ, продолжить работу по разработке предложений. Надеемся на плодотворное и конструктивное сотрудничество.

В рамках деятельности Семейной приемной ВОРДИ Самарской области направлены запросы во все муниципалитеты региона по вопросу соблюдения требований федерального законодательства в части обеспечения двухразовым питанием обучающихся с ОВЗ.

Во всех муниципалитетах, кроме Тольятти, ввиду отсутствия муниципальных общеобразовательных заведений порядок обеспечения бесплатным двухразовым питанием или компенсационной выплатой обучающихся детей с ОВЗ на дому регламентируется Законом Самарской области от 19.06.2019 65-ГД «О внесении изменений в Закон Самарской области «Об образовании Самарской области». 

Таким образом, в Самарской области обучающиеся с ОВЗ обеспечиваются двухразовым питанием или компенсационной выплатой в случае обучения  на дому. 

По Тольятти продолжаем работу по данному вопросу.

В Семейную приемную Самарской области поступают обращения семей с детьми-инвалидами по различным вопросам и даже других регионов. 

В связи с расширением географии деятельности Семейных приемных, с 2021 года Приморский и Красноярский край, Волгоградская, Вологодская, Московская, Ленинградская области, Республика Адыгея, в случае обращений семей из регионов присутствия Семейных приемных вопрос для решения передается по территориальной принадлежности. 

В декабре 2020 года поступило обращение из Волгоградской области с вопросом по жилью - подали документы на постановку на учет в качестве нуждающихся на улучшение жилищных условий, но семье отказали поскольку не признали их малоимущими, ссылаясь на нормативные акты Волгоградской области. 

Специалистом Семейной приемной Самарской области дана устная и письменная (через вайбер) консультация с учетом норм регионального законодательства. 

В Семейную приемную поступил звонок из Курской области со следующей ситуацией. 

На семью с ребенком инвалидом в Курской области выдали жилье, но оно не соответствует нормативам по площади жилья, а так же, поскольку семья постоянно вынуждена ездить в Москву, где ребенок проходит реабилитацию и лечение мама обратилась с вопросом в нашу Семейную приемную о том могут ли им взамен ранее полученного жилого помещения выдать жилье в г. Москва или Подмосковье. Также семье необходима консультация по лекарственному обеспечению. 

Несмотря, что обратившаяся семья не проживает на территории деятельности Семейной приемной Самарской области, специалистом была изучена ситуация, а так же проведена консультация по телефону, в ходе которой были рассмотрены оба вопроса и даны рекомендации: по реализации прав ребенка в части лекарственного обеспечения, в части решения вопроса предоставления жилого помещения была дана консультация о том, что в нормах действующего законодательства отсутствует механизм реализации права семьи с ребенком инвалидом, сменив регион проживания получить жилое помещение взамен ранее предоставленного в своем регионе. 

В свою очередь, в том случае если ранее предоставленное жилое помещение не соответствует требованиям законодательства, в том числе  с учетом региональных норм на момент его предоставления, то семья вправе обратиться с заявлением о признании данного предоставления ненадлежащим исполнением и потребовать предоставления помещения соответствующего указанным в законе нормативам. 

Приглашаем Вас принять участие в первой правовой школе по теме: Базовые права пациента или основы применения положений Федерального закона  № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан" -  

16.05.2021г. в 11.00 по Самарскому времени.

 Организаторами правовой школы выступают члены команды Самарской области, принимающие участие в реализации проекта "Общественные советы: платформа диалога с органами власти" реализуется Общероссийской общественной организацией ".

Партнер проекта -  РО ВОРДИ Самарской области. 

Дата и время проведения правовой школы - 16.05.2021г. в 11.00 по Самарскому времени.

Ссылка на электронную регистрацию на участие в правовой школе: 

https://docs.google.com/.../1FAIpQLSc3VZyB6NK.../

viewform...

(идентификатор и код доступа будут присланы участникам, прошедшим электронную регистрацию которая продлится до 14.05.2021г 

19 сентября прошло комплексное выездное консультационное мероприятие Семейной приемной ВОРДИ в г.о.Тольятти. 

Основные вопросы родителей детей-инвалидов были посвящены здравоохранению, СКЛ,  обеспечению техническими средствами реабилитации и назначению пенсии.

Консультации обеспечивали специалисты Семейной приемной ВОРДИ Самарской области:

Мероприятие проводилось по приглашению команды  проекта «Сладкие дети» @fond__pomoshi

 #ВОРДИ#семейныеприемные

#меняеммирвместе

#ФондПрезидентскихГрантов

#Меняеммирвместерасширяяграницы 

7 октября 2021 года прошло выездное комплексное консультирование специалистов Семейной приемной ВОРДИ Самарской области в г.о.Отрадный в рамках проекта «Меняем мир вместе, расширяя границы». 
Руководитель Семейной приемной Самарской области Таня Кудрявцева, специалист Анна Хесина и координатор и член Правления Региональное отделение Самарской области ВОРДИ  Светлана Возная ответили на проблемные вопросы семей с детьми-инвалидами по самым разным вопросам:
  • реализация права на санаторно-курортное лечение и реабилитацию; 
  • образованием детей с ОВЗ и инвалидностью; 
  • получение инвалидности и формирование качественной индивидуальной программы реабилитации и абилитации ребенка с инвалидностью во взаимодействии с бюро МСЭ.
 Родители  обозначили и ряд системных проблемных моментов,  по которым они уже  обращались  в  различные ведомства, но  вопросы так и не  были решены, среди них: 
  •  Возвращение к работе  социально-оздоровительного  центра реабилитация для инвалидов старше 18 лет и пенсионеров, где  люди смогут получать различные услуги: оздоровительной физкультуры, лечебного массажа, физиотерапевтических процедур, бучения навыкам независимой жизни и обеспечения возможностей самореализации инвалидов. Ранее такой центр  существовал, но был закрыт, однако спрос на его услуги остался.  
  • Обеспечение  подвоза детей-инвалидов, проживающих в  г.о. Отрадный, но вынужденных  обучаться в школах-интернатах г.Самара, в  связи  с отсутствием условий для обучения детей с особенностями развития в месте  проживания. В настоящий момент времени, дети-инвалиды вынуждены обучаться в  школах-интернатах г. Самара  на  интернатной системе, в  понедельник  родители  отвозят ребенка в школу, а в пятницу забирают его. Многим родителям такая система крайне не удобна, и тем, что  ребенок оторван всю неделю от домашних условий, и дальней дорогой до  учебного заведения. Кроме того, родители которые  работают, а таких большинство среди обратившихся, вынуждены отпрашиваться на  полдня, чтобы отвезти  ребенка в школу и забрать его, не многие  работодатели идут на встречу, и готовы «терпеть» такие  пропуски работы.  Расходы на дорогу до учебного заведения и обратно составляют примерно 8000 рублей в месяц. Больше года родители занимаются решением этого вопроса самостоятельно, обращаясь и к властям и к депутатам, однако вопрос так и не решен.
Специалисты Семейной приемной ВОРДИ  Самарской области взяли вопросы под свой контроль.


Проект реализуется при поддержке  Фонда Президентских грантов 

#ВОРДИ#семейныеприемные#меняеммирвместе#ФондПрезидентскихГрантов

#Меняеммирвместерасширяяграницы


Проект Регионального отделения «ВОРДИ» Самарской области «Меняем мир вместе, расширяя границы» продолжает свое развитие

В многофункциональном  центре г.о. Отрадного по ул. Ленинградская, д.26 размещена  стойка информации с буклетами для родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями.  

Информационные буклеты, размещенные  в  МФЦ, собраны вручную двумя молодыми людьми Дмитрием и Михаилом в рамках дневной трудовой занятости для молодых людей с ментальной инвалидностью проекта «Меняем мир вместе, расширяя границы».

Из информационных буклетах семьи, воспитывающие детей с инвалидностью, получат  информацию  о  деятельности  «Семейной приемной» в  Самарской области, в  том числе, по каким вопросам они  могут  обратиться к нам за помощью:

• качество исполнения требований доступной среды в местах пребывания детей и взрослых с инвалидностью;

• получение инвалидности и формирование качественной индивидуальной программы реабилитации и абилитации ребенка с инвалидностью во взаимодействии с бюро МСЭ;

•  индивидуальный подбор и приемка технических средства реабилитации, во взаимодействии с ФСС;

• образованием детей с ОВЗ и  инвалидностью;

• сопровождением инвалидов 18+, организация их сопровождаемого проживания и занятости;

• реализация права на санаторно - курортное лечение и реабилитацию;

• взаимодействие с органами здравоохранения и обеспечение паллиативной помощи детям с самыми   тяжелыми нарушениями жизнедеятельности;

• юридические консультации по широкому кругу вопросов можно получить семьям из любого региона по телефону горячей линии правовой помощи ВОРДИ.

В  г.о.Отрадный проживает 3050 людей с инвалидностью, из них 170 детей-инвалидов. Не все они и их семьи  могут  ознакомиться с информацией через социальные сети, но большинство из них являются получателем тех или иных услуг через  МФЦ, где они и получат  информацию  о  возможности обратиться за помощью  в  «Семейную приемную ВОРДИ» по телефонам 8 800 250 42 43 (доб.7) или 8 985 704 88 43 или через личный прием выездной консультации «Семейной приемной».

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.   

Благодарим  ГКУ СО «УМФЦ» и лично  директора  Синева Павла Александровича за помощь  и информационную  поддержку проекта.

#ВОРДИ#семейныеприемные#меняеммирвместе#ФондПрезидентскихГрантов

#Меняеммирвместерасширяяграницы

ЗАПОЛНИТЬ ОБРАЩЕНИЕ 

В СЕМЕЙНУЮ ПРИЕМНУЮ

Семейная приемная ВОРДИ Самарской области продолжает свою работу и  с 01 января 2023 года расширяет проект при поддержке Министерства экономического развития и инвестиций Самарской области -   «Семейная приемная. Расширение системы помощи»


Новизной проекта является то, что целевая группа сможет получить бесплатно комплексную помощь, включающую не только консультации по возникающим вопросам своего жизнеустройства, но и необходимую профессиональную психологическую поддержку, юридическую помощь, в том числе, сопровождение в суде, а также возможность повысить родительские компетенции для самостоятельного представления своих интересов в различных ведомствах. 

Наш проект является логическим развитием деятельности по формированию основ системы социального сопровождения целевой группы в течении 2020-2021 г.г. как пилотной площадки и партнера проекта вышестоящей организации - ВОРДИ, поддержанного Министерством труда и социальной защиты РФ.  Правовой основой проекта является ст.22 «Содействие в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи, не относящейся к социальным услугам (социальное сопровождение)» 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания в РФ» и Постановление Правительства РФ № 1096 «Об утверждении перечня общественно полезных услуг и критериев оценки качества их оказания». 

Вы можете обратиться через сайт help.vordi.org 

По телефонам: +7 985 704 88 43 , +7 985 704 77 56, +7 985 704 91 14, +7 985 704 81 98

Или по телефону горячей линии 8 800 250 42 43 (доб.7)

Новости Семейной приемной ВОРДИ Самарской области

Новый проект Семейной приемной ВОРДИ при поддержке Минэкономразвития Самарской области

Проект по психотерапевтической поддержке родителей детей-инвалидов стартует уже в июле 2023 года!

Почему мы разработали этот проект?
От современных родителей требуется все более высокая культура педагогического мастерства, а также продуктивное взаимодействие семьи с другими социокультурными институтами – школой и обществом в целом. Помимо основных функций семьи по отношению к своему ребенку, таких как ведение хозяйства и забота о здоровье, привитие навыков и умений, организация досуга и обучения, в семье ребенка с ОВЗ выделяют еще несколько особенных функций:
• включение ребенка в социальную среду, приобщение к самостоятельной жизни и труду в пределах его возможностей;
• сглаживание недостатков имеющегося психофизического развития;
• замещение или перестройка нарушенных функций организма относительно сохранными.

При этом родителям приходится всячески препятствовать формированию у ребенка представлений о границах своих возможностей, о том, что ему доступно и в каких пределах.

Для чего этот проект?
Цель - оказание психотерапевтической помощи родителям, и в первую очередь матерям, в формировании и коррекции эмоционально позитивной картины родительства, выстраивании адекватных психологических границ «родитель-ребенок».

Что будет в проекте?
Индивидуальные консультации и групповые варианты работы, при этом каждый член группы погружается в индивидуальное творчество, работает с актуальной для него проблемой самостоятельно.

А также интересные трансформационные психологические игры

Кто будет сопровождать проект?
Психологи - эксперты Евгения Стафилова (консультации) и Нина Олиндер (игры)

Проект будет идти 6 месяцев, участие только очное. То есть на групповых занятиях нужно будет присутствовать лично 2 раза в месяц.