+7 (927) 208-38-31

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ Самарской ОБЛАСТИ

2 апреля 45 семей с детьми и взрослыми с аутизмом посетили адаптивную экскурсию музейно-выставочного центра «Самара Космическая». 

Дети и взрослые смогли изучить и настоящий космический скафандр, и космическую еду, смогли прикоснуться к космическим аппаратам, которые побывали в космосе, а также узнать ответ на вопрос: «Как устроена ракета?» 

Часть выставки была интерактивной - с трансляцией анимированных роликов о жизни космонавтов на борту международной космической станции.

На площадке перед музеем наши постоянные партнеры  - волонтеры АНО «Самарский Центр развития добровольчества» провели интерактивные развлекательные игры с детьми и родителями, а также раздавали информационные материалы о фестивале и особенностях людей с аутизмом.

Постоянный партнер РО ВОРДИ Самарской области САМАРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ / SAMARA ART MUSEUM на своих медиа ресурсах проводил информирование общества о проблеме аутизма и оказания возможной помощи обществу в понимании и принятии «особенных» детей и взрослых.

Сам монумент «Ракета-носитель «Союз» в этот вечер был подсвечен синим светом, который во всем мире является международным цветом аутизма. Традиция подсвечивать знаковые здания синим в этот день, распространена по всему миру.

История фестиваля2 апреля 2017 года впервые был проведен фестиваль #ЛюдиКакЛюди в Москве в Центре «Благосфера» - открытой общегородской площадке, созданной для вовлечения граждан в благотворительность через личное участие в социальных, благотворительных и культурных проектах.2 апреля 2018 года фестиваль состоялся в музее-заповеднике «Царицыно». 

Фестиваль посетило уже более 2000 человек. В рамках фестиваля были организованы благотворительная выставка, мастер-классы для родителей и специалистов, мастер-классы для детей и родителей, выставка художественных работ, концертная программа, всего фестиваль был представлен на 5 локациях музея. 

В фестивале участвовало более 70 организаций, задействованных в помощи детям с РАС: школы, медицинскиеучреждения, учреждения социальной защиты, некоммерческие организации, музеи, театры.В 2019 году фестиваль #ЛюдиКакЛюди собрал уже более чем 100 региональных площадок в различных субъектах и уголках нашей страны, включая Самарскую область. Фестиваль проводился впервые и проходил под эгидой Всероссийской организации родителей детей-инвалидов с ментальными и иными нарушениями (ВОРДИ).  

В 2020 году в связи с пандемией площадки фестиваля были переведены в онлайн формат. В Самарской области информирование общества о проблеме аутизма и оказание возможной помощи обществу в понимании и принятии «особенных» детей и взрослых проводились на медиа ресурсах РО ВОРДИ Самарской области и партнера организатора региональной площадки Областного художественного музея. 

2021 год позволил Региональное отделение Самарской области ВОРДИ как бессменному организатору региональной площадки фестиваля в поддержку людей с аутизмом #ЛюдиКакЛюди провести фестиваль в оффлайн формате.