+7 (927) 208-38-31

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ Самарской ОБЛАСТИ

В рамках всероссийского селектора от РО ВОРДИ Самарской области Константин Рожненко в своем выступлении обозначил наиважнейший вопрос образования детей с ОВЗ Самарской области о нормативах подушевого финансирования образования детей с ОВЗ, которое не соответствует  требованиям ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". 
Так, нормативные затраты на оказание государственной или муниципальной услуги в сфере образования в Самарской области не определяются по каждому уровню образования. В отдельную категорию выделяются только обучающиеся с НОДА и разделяются нормативы для города и села. 
11.12.2020 г. ВОРДИ обратилось к Губернатору Самарской области с просьбой о создании рабочей группы по разработке нормативов. 
21.01.2021 г. из Министерства образования получен ответ, что создание рабочей группы не целесообразно, так как финансирование осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Сложившуюся ситуацию Министерство просвещения РФ оценило как не допустимую. Обращение о необходимости создания указанной межведомственной рабочей группы повторно направлены в Министерство образования и науки Самарской области и Самарскую Губернскую Думу. 

Участие  ВОРДИ Самарской области во всероссийском селекторе