+7 (927) 208-38-31

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ Самарской ОБЛАСТИ

В августе состоялась рабочая встреча координатора  РО ВОРДИ Самарской области Возной С.В. и с руководителем Управления по делам инвалидов Министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области Качелиным И.В. 

Министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области ведет обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации (ТСР) в соответствии с региональным перечнем входящим в Постановление Правительства Самарской области  от 03.11.2017 №700 «О предоставлении вспомогательных технических средств реабилитации, выдаваемых инвалидам Самарской области бесплатно за счет средств областного бюджета». 

Заявление на обеспечение ТСР, входящими в региональный перечень, можно подать в КЦСОН (Комплексный центр социального обслуживания населения). Они находятся в каждом районе. В РО ВОРДИ Самарской области поступают жалобы на необеспечение ТСР (смартфон для слепых). 

В текущий момент государственный контракт отыгран , партия ТСР поступила для приемки в экспертную комиссию. Смартфоны не соответствуют техническому заданию. Партия возвращена поставщику. Ждем качественных ТСР. Вопрос взят на контроль. 

Согласно Приказа министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области от 11.01.2016 № 2 «Об организации отдыха и оздоровления детей, проживающих в Самарской области, в том числе детей, находящихся в трудной жизненной ситуации» ребенок-инвалид и сопровождающий может получить путевку по программе мать и дитя. Для получения путевки необходимо обратиться в КЦСОН, справка 070У обязательна. 

Самостоятельное приобретение ТСР, входящих в региональный перечень, и последующая компенсация не предусмотрено.

Состоялась рабочая встреча координатора  РО ВОРДИ Самарской области Возной С.В. и с руководителем Управления по делам инвалидов Министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области Качелиным И.В.