+7 (927) 208-38-31

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ Самарской ОБЛАСТИ

В ходе встречи обсуждались вопросы : 

При необходимости внесения изменений в ИПРА инвалида (ребенка инвалида) антропометрических, персональных данных пишется заявление на МСЭ и разрабатывается новая ИПРА (п.9 Приказ Минтруда №486н). После получения ИПРА с новыми данными  обязательно нужно написать заявление в ФСС для постановки на учет для обеспечения ТСР, старая ИПРА перестает быть действующей  и инвалид (ребенок инвалид) снимается с учета. 

При получении паллиативного статуса инвалидом (ребенком инвалидом), для сокращения срока обеспечения ТСР (п. 5 Постановления Правительства №240)  необходимо делать разработку новой  ИПРА через МСЭ для внесения этих сведений. После внесения изменений и разработки новой ИПРА обязательно пишется заявление для постановки на учет для обеспечения ТСР в ФСС. 

При подаче чеков на возмещение денежных средств , за самостоятельно приобретенные ТСР, в ФСС из интернет магазинов, фонд направляет запрос на уточнение соответствия ИПРА приобретенных ТСР.

Федеральный закон от 08.12.2020 № 400-ФЗ закрепил за  инвалидом (ребенком инвалидом) право получать средства реабилитации не только по месту постоянной регистрации, но и по месту пребывания или фактического проживания. Для этого пишется заявление в ФСС для постановки на учет для обеспечения ТСР по месту фактического проживания или пребывания. В этом случает необходимо приложить документ ,подтверждающий фактическое проживание или пребывание по указанному в заявлении адресу, это может быть справка из полиции, поликлиники, также временная регистрация. На этот период инвалид (ребенок инвалид) снимается с учета по месту постоянной регистрации и ставится на учет по месту фактического проживания или пребывания.

 Электронный сертификат (ФЗ от 30.12.2020 №491) дополнит действующий механизм обеспечения ТСР инвалида (ребенка инвалида). Действующим законодательством на данный момент предусмотрено два механизма обеспечения ТСР: в натуральном виде и в форме компенсации за самостоятельно приобретенное средство. На первоначальном этапе запланировано использование электронного сертификата для обеспечения граждан с инвалидностью серийными ТСР. Для получения электронного сертификата необходимо будет написать заявление в ФСС. Более подробно о введении электронного сертификата будем информировать после вступления в силу законодательства. 

Состоялась рабочая встреча координатора МСЭ, ФСС, ТСР РО ВОРДИ Самарской области Возной Светланы с заместителем начальника отдела обеспечения инвалидов ТСР ГУ - Самарского РО ФСС РФ Фокиной О.С.