+7 (927) 208-38-31

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ Самарской ОБЛАСТИ

С 25 мая по 15 июня 2022г. состоится Самарский Региональный отборочный этап Вторых Международных детских инклюзивных творческих игр (далее – Игры) – состязания в области высших достижений в культуре и искусстве среди победителей региональных фестивалей и конкурсов России и стран мира из числа детей с ОВЗ и инвалидностью и инклюзивных творческих коллективов.

С 21 по 27 августа 2022 года состоится финал Игр и подведение итогов в г. Ижевск - столице Удмуртской Республики.

Первые Международные детские инклюзивные творческие игры состоялись в 2021 г. в Хабаровске и вызвали большой интерес не только в нашей стране, но и за рубежом. На Игры поступило 610 заявок от 1149 участников из 59 субъектов РФ и 5 стран. Выступление номинантов оценивали 114 членов жюри - ведущие артисты и деятели культуры России и зарубежных стран. В ходе Вторых Международных детских инклюзивных творческих играх ожидается еще большее количество заявок и участников.

Игры направлены на развитие и поддержку творчески одаренных детей с инвалидностью различных нозологий (инвалиды по слуху, зрению, с поражением опорно- двигательного аппарата, ментальными и поведенческими нарушениями и другими ограничениями жизнедеятельности), на сохранение современного культурного потенциала во всем его многообразии и многогранности, с учетом вклада в развитие всех направлений искусства самых талантливых представителей из числа творчески одаренных детей с инвалидностью из многих стран мира.

Игры поддерживаются Минтруда России как системное социокультурное мероприятие в рамках исполнения Конвенции о правах инвалидов и законодательства РФ, направленного на защиту и реализацию прав инвалидов, в том числе детей-инвалидов.

Игры включены Министерством культуры РФ в Календарь проведения всероссийских культурно-массовых мероприятий с участием инвалидов на 2022 год и являются одной из самых востребованных на сегодняшний день системных программ в области развития современного инклюзивного культурного пространства, полностью отвечающих новым подходам к созданию универсальной среды и способствующих социокультурной интеграции людей с инвалидностью.

Игры поддерживаются Уполномоченным по правам ребёнка при Президенте РФ и призваны оказать существенное влияние и способствовать позитивным изменениям в общественном мнении о возможностях и талантах творчески одаренных детей с инвалидностью.


В Играх принимают участие дети с инвалидностью от 6 лет до 18 лет, взрослые с ментальными нарушениями до 27 лет и инклюзивные детские коллективы.

Срок подачи заявок с 25.05.2022г. по 05.06.2022г.

Оценка жюри работ участников Игр с 06.06.2022 по 10.06.2022г.

Объявление победителей регионального этапа с 11.06.2022г. по 15.06.2022г.

Подробнее ознакомиться с номинациями и правилами проведения Игр можно в Положении о проведении регионального этапа Игр на сайте https://samara.vordi.org/ и в группе ВК https://vk.com/public167073316?ysclid=l3mhrc5ftb.

Все этапы Игр для участников Самарского региона будут проходить в заочном формате при подаче онлайн заявок.

Заявки и материалы необходимо размещать по номинациям в комментариях к соответствующей подноминации, перейдя по необходимой ссылке в Телеграм канал:

1.Музыкальное искусство: https://t.me/+QHdqi6AFHwM0Nzky 

2.Изобразительное искусство: https://t.me/+UGCqu_WZTsJlYWMy 

3. Аудиовизуальное искусство: https://t.me/+c3cASPV9fIIyMzEy 

4. Театральное искусство: https://t.me/+JsTNeQXjWAsyYTQy 

5. Художественное слово: https://t.me/+hgldqr_a159iOTMy 

6. Жестовая песня (сольное исполнение, дуэты, ансамбли): https://t.me/+yyvgcLMg2II3MDhi 

7. Хореографическое искусство (индивидуальное и ансамблевое исполнительство): https://t.me/+S7R47J-QldQzOWYy 

8. Цирковое искусство: https://t.me/+G7koDJaLtScwMTc6 

Организатор регионального этапа региональное отделение Самарской области Всероссийская организация родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ). 

Контактная информация:

Эл. почта vordi.samara@gmail.comТел. 8-927-208-38-31, 8-927-749-77-74

При поддержке Правительства Самарской области, Уполномоченного по правам ребёнка в Самарской области.


Сайт Игр: http://pifiagames.vordi.ru/


Скачать Положение Вторых Международных детских инклюзивных творческих игр 

Скачать Заявку на участие и согласие на персональные данные

Скачать Состав орг.комитета рег.этапа Вторых Международных детских инклюзивных творческих игр

Скачать Состав жюри рег.этапа Вторых Международных детских инклюзивных творческих игр

                                                                          Дорогие друзья!

Работа жюри по оценке заявок участия в региональном отборочном туре Вторых Международных детских инклюзивных игр закончена и мы объявляем долгожданные результаты.

В Оргкомитет поступило 56 заявок для участия.

К сожалению, 3 заявки, поданные для участия в Самарском региональном отборочном туре Игр, не соответствовали требованиям Положения о проведении регионального этапа Игр, и по ним не были представлены необходимые документы по дополнительному запросу Оргкомитета Самарской области, поэтому мы вынуждены признать их не допущенными до участия.

ИТОГИ ОЦЕНКИ ЖЮРИ

- Признать всех участников Самарского регионального отборочного тура Вторых Международных детских инклюзивных игр победителями!

- Заявки участников, набравшие наибольший балл в своих возрастных группах и номинациях/подноминациях и ставшие лауреатами 1,2,3 степени, направить для участия в отборочном итоговом туре Международных детских инклюзивных творческих Играх в г. Ижевск в заочном формате в соответствии с решением Оргкомитета Самарской области.

О награждении победителей будет объявлено после окончания отборочного итогового тура.

Следите за нашими новостями!

Ознакомиться и скачать протокол жюри.